Итоговое собеседование

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия им. И. Ш. Муксинова г. Янаул муниципального района Янаульский район Республики Башкортостан

Итоговое собеседование

 

Ответственный за регистрацию на участие  в итоговом собеседовании по русскому языку обучающихся 9-го класса  МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г. Янаул - заместитель директора  по УВР Ахматянова Римма Фегимовна

Место регистрации на итоговое собеседование: 452810, Республики Башкортостан, г. Янаул, ул. Азина, 20

 

Итоговое собеседование по русскому языку в Республике Башкортостан проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программа основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 №232/551

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2025 году  https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye

Регистрация на итоговое собеседование осуществляется не позднее чем за две недели до даты проведения итогового собеседования.

Документы, необходимые при подаче заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку:

- участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК,

- участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Сроки проведения итогового собеседования

В 2025 году изменили дату последнего повторного собеседования. Испытание перенесли с первого рабочего понедельника мая на третий понедельник апреля.

Итоговое собеседование в 2024/25 учебном году для выпускников 9-х классов всех школ пройдет во вторую среду февраля – 12 февраля 2025 года (п. 18 Порядка ГИА-9). От результата собеседования зависит, допустят ученика к ГИА или нет. Педагоги оценят ответы школьников по системе «зачет»/«незачет». Ученики, которые получили «незачет», пропустили или не завершили испытание по уважительным причинам или за нарушение порядка, могут пройти собеседование 12 марта или 21 апреля 2025 г (п. 24 Порядка ГИА-9).

С результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации: https://rcoi02.ru/gia9_result/ 

Порядок информирования о результатах итогового собеседования по русскому языку:

Региональный центр обработки информации (далее - РЦОИ) в течение одного рабочего дня после завершения обработки результатов итогового собеседования передает по защищенным каналам связи протоколы с результатами итогового собеседования в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, в день получения от РЦОИ протоколов с результатами итогового собеседования передают указанные протоколы в образовательные организации.

Образовательные организации в течение одного рабочего дня после получения протоколов с результатами итогового собеседования утверждают и осуществляют после утверждения ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку участников ГИА и их родителей (законных представителей). Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.

Срок действия результатов итогового собеседования по русскому языку как допуск к ГИА - бессрочно.

Сроки, места, порядок подачи и рассмотрения апелляций

В целях защиты прав участников экзаменов при проведении ГИА создается конфликтная комиссия (далее – КК), которая призвана разрешать спорные вопросы не только по оцениванию экзаменационной работы, но и по соблюдению требований процедуры проведения ГИА. Участник ГИА имеет право подать апелляцию в КК в письменной форме:

о нарушении установленного порядка проведения экзамена по соответствующему учебному предмету; о несогласии с выставленными баллами.

Конфликтная комиссия не рассматриваются апелляции по вопросам:

- содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам;

- связанным с нарушением самими участниками ГИА 9 требований порядка проведения государственной итоговой аттестации;

- связанным с выполнением заданий экзаменационной работы с кратким ответом; неправильного оформления экзаменационной работы.

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету уполномоченному представителю ГЭК, не покидая ППЭ. В целях проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении установленного порядка проведения ГИА уполномоченным представителем ГЭК организуется проведение проверки при участии организаторов, технических специалистов по работе с программным обеспечением, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, не задействованных в аудитории, в которой сдавал экзамен обучающийся, общественных наблюдателей, сотрудников, осуществляющих охрану правопорядка, медицинских работников, а также ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья. Результаты проверки оформляются в форме заключения. Апелляция и заключение о результатах проверки в тот же день передаются уполномоченным представителем ГЭК в конфликтную комиссию. При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА конфликтная комиссия рассматривает апелляцию, заключение о результатах проверки и выносит одно из решений: об отклонении апелляции; об удовлетворении апелляции.

При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается участниками ГИА или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету, непосредственно в конфликтную комиссию или в образовательную организацию, в которой они были допущены к ГИА.

Руководитель образовательной организации, принявший апелляцию, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения.

Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций. Апелляцию можно подать в личном кабинете СЕРВИСЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-9 по Республике Башкортостан (https://rcoi02.ru/gia9_result/) .

При рассмотрении апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия запрашивает в РЦОИ распечатанные изображения экзаменационной работы, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов обучающегося, копии протоколов проверки экзаменационной работы предметной комиссией и экзаменационные материалы, выполнявшиеся обучающимся, подавшим апелляцию. Указанные материалы предъявляются обучающемуся (при его участии в рассмотрении апелляции). Обучающийся (для обучающихся, не достигших возраста 14 лет, – в присутствии родителей (законных представителей) письменно подтверждает, что ему предъявлены изображения выполненной им экзаменационной работы, файлы с цифровой аудиозаписью его устного ответа (в случае его участия в рассмотрении апелляции).

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и изменении баллов. При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов. Рассмотрение апелляции о несогласии с выставленными баллами осуществляется в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в конфликтную комиссию. В случае выявления ошибок в обработке и (или) проверке экзаменационной работы конфликтная комиссия передает соответствующую информацию в РЦОИ с целью пересчета результатов ГИА. После утверждения результаты ГИА передаются в образовательные организации, органы местного самоуправления, загранучреждениям и учредителям для ознакомления обучающихся с полученными ими результатами.

Приказ МОиН РБ от 23.01.2019 г. №57 "Об утверждении порядка проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях РБ"

Приказ МОиН РБ от 23.01.2025 г. №57 "Об организации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в 2025 году"

Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2025 году (Приложение к письму Рособрнадзора от 29.10.2024 № 02-311)

Приказ МКУ "Управление образования Янаульского района" от 30.01.2025 г. №43 "Об организации проведения итогового собеседования в 2025 году"

Приказ МБОУ гимназия им. И. Ш. Муксинова г.Янаул от 05.02.2025 г. "Об организации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в 2024 - 2025 учебном году"

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

 

Дата последнего обновления страницы 05.05.2025
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»
Версия для слабовидящих
Размер шрифта Шрифт Межсимвольный интервал Межстрочный интервал Цветовая схема Изображения